Viii congresso Nazionale del Gruppo di Studio di Reumatologia Pediatrica della Società Italiana di Pediatria icon

Viii congresso Nazionale del Gruppo di Studio di Reumatologia Pediatrica della Società Italiana di Pediatria


страницы: 1   2   3   4
return to the beginning
^

Dr FRANCESCO ZULIAN



- Laurea in Medicina e Chirurgia c/o Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università di Padova, votazione finale 110/110 e Lode

  • 1987 Diploma di Specializzazione in Pediatria con il massimo dei voti e la lode

  • 2001 Diploma di Specializzazione in Reumatologia con il massimo dei voti e la lode

  • Da Gennaio '89 responsabile dell’Unità di Reumatologia Pediatrica presso il Dipartimento di Pediatria dell’Università di Padova

- Dal 1991 membro dell'American Academy of Pediatrics, Section of Pediatric Rheumatology.

  • Dal 1994 membro dell'American College of Rheumatology come "International Fellow".

  • Dal 1999 membro della Pediatric Rheumatology European Society (PRES)

  • Da Settembre 2001, Chairman del Juvenile Scleroderma Working Group della PRES



^

Periodo di Formazione



- Dal 1 Maggio 1990-30 Aprile 1991 postdoctoral clinical fellowship in Reumatologia Pediatrica presso il Children's Hospital di Philadelphia (USA).

- Novembre 1996, periodo di frequenza e corso di aggiornamento presso il Centro di Reumatologia Pediatrica "A.I.Du Pont Children's Hospital" di Wilmington, Delaware USA.


^

Maurizio Scarpa



DATA E LUOGO DI NASCITA 15 Settembre 1959, Venezia, Italia

LINGUE PARLATE Inglese

OCCUPAZIONE 3-1991-presente Ricercatore Universitario, Responsabile del Laboratorio di Trasferimento Genico e Biologia Molecolare Dip. di Pediatria, Università di Padova, Dirigente Medico I Livello, Centro Regionale per le Malattie Rare Dip. Pediatria Università di Padova


FORMAZIONE


Dicembre1980- Novembre1985: Internato di Laurea Dipartimento i Pediatria

Università di Padova


Novembre 1985 Laurea in Medicina e Chirurgia, Università di Padova


Gennaio 1986- Agosto 1987 Post doctoral fellow, Dip. di Struttura e Regolazione del Gene

European Molecular Biology Laboratory (E.M.B.L.) Heidelberg, Germania


Gennaio 1988-Giugno 1990 Post-doctoral fellow Istituto di Genetica Molecolare, Baylor College of Medicine Houston,Texas, U.S.A.


Luglio 1990-Febbraio 1993 Consulente in Biologia Molecolare, Dipartimento. di Immunologia The London Hospital Medical College, London, UK.


^ TITOLI DI STUDIO


Novembre 1985 Laurea in Medicina e Chirurgia, Università di Padova, Italia


Dicembre 1985 Abilitazione alla Professione Medica


Luglio 1989 Diploma di Specializzazione in Pediatria, Dipartimento di Pediatria, Università di Padova, Italia.


RICONOSCIMENTI


Gennaio 1986- Agosto 1987 Junior travel postdoctoral fellowship, Dipartimento di Pediatria, Università di Padova, Italia.

Gennaio 1988-Giugno 1988 Research Associate, Istituto di Medicina di Howard Hughes Istituto di Genetica Molecolare, Collegio di Baylor Houston, Texas, U.S.A.

Luglio 1988-Giugno 1990 Borsa di studio, Cystic Fibrosis Foundation Bethesda, Maryland, U.S.A.

Premio di Charles Fremes, Juvenile Diabetes Foundation New York, New York. U.S.A.

Marzo 1991 Primo Premio Internazionale "Carlo Baschirotto" sulle Malattie Genetiche Rare

ASSOCIAZIONI



1992-presente Membro fondatore dell'European Society for Gene Transfer and Therapy

1994-presente Membro del Comitato Scientifico, Associazione Italiana per le Mucopolisaccaridosi

1994-1997 Membro del Comitato Italiano di Esperti in Terapia Genica Presidenza del Consiglio dei Ministri, Roma.

1998- presente Membro della Società Italiana di Pediatria

1998- presente Membro dell'Editorial Board di:

"Journal of Gene Medicine"

1999-presente Membro dell’ European Study Group for Lysosomal Diseases (ESLGD)

2000-presente Membro della Society for the Study of the Inborn Errors of Metabolism (SSIEM)

2002-presente Membro Fondatore: Global Organization for Lysosomal Diseases (G.O.L.D.)

Pubblicazioni


Autore di 60 lavori internazionali peer reviewed nel campo delle malattie metaboliche e medicina molecolare


^

Giorgio Perilongo




Luglio 1980, Laurea in Medicina e Chirurgia, Università degli Studi di Padova; 110/110 e lode. 1984 Specializzazione in Pediatria e nel, 1989, in Oncologia; Università degli Studi di Padova. 1985/1986 "Fellowship in Allergy/Immunology/Bone marrow transplantation" – Divisione di Emato-oncologia Pediatrica, Children's Hospital di Philadelphia, Philadelphia U.S.A. - 1986/1987 - "Fellowship in Pediatric Hematology/Oncology" - Divisione di Oncologia Pediatrica, Children's Hospital di Philadelphia, Philadelphia U.S.A.- 1989/1990 "Fellowship" in Pediatric neuro-oncology” Divisione di Oncologia e di Neurologia Pediatrica del Children’s Hospital di Philadelphia, Philadelphia U.S.A.- 1989/1990

Dal 2006 Direttore del DAI di Pediatria di Padova.


^

Andrea Peserico Stecchini Negri De Salvi

Il Prof. Andrea Peserico è nato a Padova il 24 agosto 1947.Nel 1965 si è iscritto alla Facoltà di Medicina e Chirurgia dell'Università degli Studi di Padova.


Ha frequentato in qualità di allievo interno nell'anno accademico 1965-66 l'Istituto di Istologia ed Embriologia Generale; negli anni accademici 1966-67 e 1967-68 l’Istituto di Chimica Biologica; negli anni accademici 1968-69, 1969-70 e 1970-71 l'Istituto di Patologia Speciale Medica e Metodologia Clinica.

Il 7 luglio 1971 ha conseguito la laurea in Medicina e Chirurgia presso l'Università degli Studi di Padova con il massimo dei voti e la lode discutendo con il chiar.mo prof. L. Campanacci la tesi sperimentale "Indagine intorno alla tolleranza al carico endovenoso di piruvato nell'uremia cronica".

Il 1° novembre 1971 è stato nominato assistente incaricato presso la Cattedra di Clinica Dermosifilopatica dell'Università di Padova.

Il 16 febbraio 1972 ha superato l'esame dell'Educational Council for Foreign Medical Graduates - U.S.A. (E.C.F.M.G.).

Il 26 aprile 1972 ha conseguito l'abilitazione all'esercizio della professione di medico-chirurgo.

Il 1° giugno 1973 è stato nominato assistente di ruolo presso la Cattedra di Clinica Dermosifilopatica dell'Università di Padova.

Il 20 luglio 1973 ha conseguito col massimo dei voti e la lode la specializzazione in Clinica Dermosifilopatica presso l'Università di Padova discutendo col chiar.mo prof. C. Rabito la tesi "Alterazioni motorie nell'Herpes Zoster".

Per l'anno accademico 1972-73 gli è stato conferito dall'Università di Padova un premio per l'operosità didattica e scientifica.

Il 24 novembre 1976 è stato nominato aiuto di ruolo presso la Cattedra di Clinica Dermosifilopatica dell'Università di Padova.

Nella prima tornata dei giudizi di idoneità a professore di ruolo - fascia degli associati è stato all'unanimità dichiarato idoneo.

In data 30 marzo 1983 ha assunto servizio quale professore associato di Dermatologia Sperimentale presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia dell'Università di Padova.

Con decorrenza 30 marzo 1986 è stato nominato professore associato confermato per la medesima disciplina; disciplina che, a seguito di modifica dello Statuto dell'Università, ha mutato denominazione in "Dermatologia" dal 1° novembre 1988.

In tale ruolo è rimasto fino a tutto l'anno accademico 1989-90.

Oltre all’insegnamento di Dermatologia Sperimentale negli anni accademici 1984-85, 1985-86, 1986-87, 1987-88, 1988-89, 1989-90, ha tenuto l’insegnamento di Dermatologia e Venereologia nel Corso di Laurea in Odontoiatria e Protesi Dentaria della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università di Padova.

Nel 1990 è risultato all' unanimità vincitore nel concorso a posti di professore universitario di ruolo di I° fascia (Gruppo F 1700: Malattie cutanee e veneree).

Dall’ 1/11/1990 ha ricoperto quale Professore Straordinario la cattedra di “Dermatologia e Venereologia” presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università di Padova, Corso di Laurea in Odontoiatria e Protesi Dentaria.

Dall’ 1/11/1993 è Professore Ordinario di Dermatologia nel Corso di Laurea in Medicina e Chirurgia della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università di Padova.

Dall’ 1/11/1993 fino all’istituzione del Dipartimento di Specialità Medico Chirurgiche (29/02/2000) è stato Direttore dell’Istituto di Clinica Dermosifilopatica della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università di Padova.

Da allora a tutt’oggi è Coordinatore della Sezione di Clinica Dermatologica e della Commissione Sviluppo del Dipartimento di Specialità Medico-Chirurgiche.

Dall’1/11/1996 è Direttore della Scuola di Specializzazione in Dermatologia e Venereologia della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’ Università di Padova.

E’ membro di numerose Società Scientifiche nazionali ed internazionali ; in particolare della S.I.D.E.V.(Società Italiana di Dermatologia e Venereologia), SIAIC (Società Italiana di Allergologia ed Immunologia Clinica), ESCD (European Society of Contact Dermatitis), ESPD (European Society for Pediatric Dermatology), ESDR (European Society for Dermatological Research), EADV (European Academy of Dermatology and Venereology).

Fa parte del Comitato Scientifico Nazionale ( Steering Committee) del Gruppo Italiano Studi Epidemiologici in Dermatologia (G.I.S.E.D.) delle cui pubblicazioni-a firma GISED- è coautore, del comitato promotore dell’Associazione Italiana Eczema Atopico (AIEA), della Steering Committee del NEI-CDG (North East Italy Contact Dermatitis Group / Gruppo Triveneto di Studio delle Dermatiti da Contatto), dell’ European Dermatology Forum.





Download 283.93 Kb.
leave a comment
Page2/4
Date conversion25.10.2013
Size283.93 Kb.
TypeДокументы, Educational materials
Add document to your blog or website

страницы: 1   2   3   4
Be the first user to rate this..
Your rate:
Place this button on your site:
docs.exdat.com

The database is protected by copyright ©exdat 2000-2017
При копировании материала укажите ссылку
send message
Documents

upload
Documents

Рейтинг@Mail.ru
наверх